Перейти к содержанию

Советы собирающимся на Кон


Рекомендуемые сообщения

Ребята, если вы были на форуме сайта USS Enterprise, вряд ли вы найдете что-нибудь новое... Хотя лишний раз прочитать не помешает, уж если вы едете на КОн впервый раз. Если вы этого еще в глаза не видели - очень рекомендую: позволит вам избежать ошибок, которые в свое время отравили походную жизнь мне :)
Часть первая:
С собой в дорогу рекомендую взять:
1) Носки х/б (или, как их еще называют, «простые») 3 пары, носки махровые – 2 пары, носки шерстяные – 1 пару. Нафиг нужно? Объясняю: носки стирать может помешать дождь, но менять вам их все равно придется, атк что вот вам и запас… Носки шерстяные на случай промокания ног или резкого похолодания, потому как х/б, даже если их одеть все и сразу, помогают плохо… махровые носки нужны для того, чтобы не мерзли ноги в спальнике (если похолодает, опять же). Если не возьмете – очень даже может быть, что будете мерзнуть, аки цуцыки. Проверено на собственном опыте: как-то раз ночью было всего +8, и конечности слегка подмерзали… пришлось спать, свернувшись калачиком. Всю ночь буквой «зю» - неуютно… И вообще: носки лишними не бывают.
2) Два полотенца: одно для рук-ног-тела, второе – для морды фэйса лица. Кроме того, руки вытираются, как правило чаще, чем лицо, значит, у вас всегда убдет в запасе одно сухое полотенце.
3) спортивные брюки и свободные, не обтягивающие бедра джинсы. Или эти же самые джинсы и что-нибудь типа бриджей или шорт: днем может быть жарко, а ночью – прохладно. Лес, это не дача, там спрятаться некуда…Причем одежка ваша должна быть такой, чтобы и удобная, и испортить не жалко: все-таки походные условия, табуреток не будет. Если есть какой-нибудь походный костюм типа «Лес», «Летный», «Егерь» (армейского или милицейского типа – еще лучше! Там ткань специально для походов предназначенная ) Еще вам понадобятся какие-нибудь не мнущиеся брюки для выхода в город.
4) Пару футболок, какая-нибудь рубашка (чтобы накинуть, когда прохладно или чтобы на солнце не обгореть), джинсовая ветровка, свитер (прошлогодний ночной банкет оказался весьма знобким: на улице было всего +7…+10 градусов. Ну что-нибудь цивильное для экскурсии в ЦУП. Только не юбки и не дорогие костюмы! Сойдет чистая футболка или рубашка, на которую можно ветровку надеть. Вам до автобуса через лес пилить около километра.
5) Обязательно – кепка или бандана: голову от солнца прикрывать. Ссылки на выносливость не принимаются.
6) В обязательном порядке купите пластиковый плащ-накидку или желательно не одну. В прошлом году на экскурсии мы по дождю утречком выбирались. Можно и зонт взять, нет проблем. Главное – чтобы было чем от дождика закрыться.
7) обувь: кроссовки или спортивные тапки на сухую погоду и кожаные ботинки или высокие кроссовки для дождя. Впрочем, легкие резиновые сапоги тоже сойдут. Что удобнее везти смотрите сами. Главное, чтобы была сменная обувь.
То, в чем вы будете спать. Я бы рекомендовала спортивный костюм. Его желательно использовать только для сна, как пижаму. Днем в лагере в нем шарохаться не рекомендую: наскребете грязи, вам же потом спальник стирать.
9) Зубная паста, щетка, небольшой кусок мыла (для стирки-помывки). Вообще я бы рекомендовала еще запастись (и мальчишкам и девчонкам) обычной бесцветной хной: разводишь ее кружке до сметанообразного состояния – и вперед и с песней! Тут тебе и шампунь, тут тебе и мыло с мочалкой… Налил кашицу в ладошку – и натирайся в свое удовольствие хоть голову, хоть тело. И вам удобно, и природе нет вреда, и везти хну легко. Впрочем, смотрите сами! Кому как удобно В любом случае - не забудьте мыло.
10) ложку, кружку, миску и ножик.
11) «рабочую тряпочку», которая всегда будет у вас в кармене и которой так удобно вытирать руки или использовать ее во время еды как салфеточку. Стирается такая штука быстро и сохнет тоже.

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая
Продолжают список необходимых вещей:
12) Туалетная бумага, средство от комаров, бальзам от укусов. В качестве средства от комаров могу рекомендовать вот что: покупаете одеколон «Гвоздика» или «Тройной» («Гвоздика лучше!) но ни в коем случае не «Шипр» и прочие «изыски». В аптеке берете один флакончик березового дегтя. На один флакон одеколона 4-5 капель дегтя. Встряхиваете хорошенько, даете отстояться и средство от комаров и зуда от укусов готово! Им можно обработать одежду и кожу (только веки мазать не рекомендую!) и все. Никаких токсинов, и комары боятся. Еще хорош в качестве репеллента отвар из корицы.
13) Фонарик, батарейки, полиэтиленовые пакеты. Пакеты нужны, чтобы ваши вещи и особенно технику заворачивать от сырости. Если найдется большой пластиковый пакет (здоровый, на 60-100 литров – еще лучше! В него можно упрятать на ночь весь рюкзак)
14) «Кенгурятник», который «поясная сумка», или жилет со множеством закрывающихся карманов. В эту штуку вы складываете документы и деньги и всегда носите при себе. Карманы, отведенные под ценности, вы закрываете очень тщательно и больше ничего, кроме денег или документов, туда не кладете. Сотовый, если он у вас есть, тоже можно в эту штуку сложить или повесить на шею. Аппарат должен быть к вам привязан таким образом, чтобы сам по себе нигде не выскочил, не выскользнул, не выпал. Впрочем, его можно и в палатке держать, но это ваше дело, сами отвественность несете. Мой совет – затарьтесь для него нашейным шнурком. Я покажу, как при помощи шнурка его можно крепить к одежде…
15) обязательно – аптечка. Бинт, лейкопластырь, ваше любимое обезболивающее, валидол (хорошо помогает от укачивания), йод или зеленка, ну и то, что вам доктор прописал. Желательно так же иметь при себе помимо обычного бинта еще и эластичный.
16) Носовые платки в количестве минимум 4 штук.
17) туристический коврик под спальник и коврик для сидения. То есть, чтобы сидеть на нем (это кусок обычного туристического коврика (он же «пенка») размером 40 на 30 сантиметров, который подкладывают под себя когда садятся на бревно. Или что-нибудь, что эту штуку может заменить. 4-5 газет, завернутых в пакет, надувная резиновая подушечка… главное – чтобы было на что приземлиться. Бревна – они не земля, но к утру очень сильно остывают, запросто простудится можно. И потом: если нет такой сидушки, к концу Кона задняя часть тела начинает как синяк болеть: бревна-то жесткие!
1 Крем для рук. Объясняю: у некоторых людей от болтания в воде на свежем воздухе иногда начинает сохнуть кожа. До ближайшего магазина – пара километров. Так что, если вы обнаружите за собой такое свойство, а крема не будет, придется или просить у кого-нибудь (найдем, конечно!) или отпрашиваться и покупать. Самое забавное, что эту особенность кожи заранее вычислить нельзя.
19) нитки, иголка, наперсток. Я обычно беру с собой в пенальчике белые, черные, серые, синие и красные нитки, то есть по цвету своих вещей. И как минимум пару разнокалиберных иголок и наперсток.
20) ножнички, пилку для ногтей (ногти, кстати, имеют привычку заусенивать не только девушки
 
И просто совет: если вы не нашли спальник – не отчаивайтесь! Затарьтесь обычным надувным матрасом и толстым (желательно синтипоновым) одеялом или двумя обычными одеялами и свитером для сна. Почему двумя? дело в том, что ночью в лесу сыро, и к утру обычное одеяло отсыреет. Если оно одно – каюк вашему сну, а когда два – отсыревает только верхнее, а нижнее греет. Согласна, тяжеловато, но за то будете спать как белый человек, а не как я на первом Конвенте!

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот совет - от Скэл (не только барда, но еще и опытного туриста! :)
в дополнение к первым двум советам могу сообщить следующее:
обувь Боже упаси Вас пришлепать на КОН в босоножках - помните, лес - не дача и не бабушкина деревня, тащить ваши пожитки придется между прочим вам же и не один километр. А посему вы очень рискуете натереть , сбить ноги и весьма серьезно между прочим. Именно по этой же причине настоятельно не рекомендуется одевать новую неразношенную обувь. Идеальный вариант это туристические ботинки с высокими берцами, но в принципе подойдут и кроссовки (правда у них есть один минус - если, не дай бог, Ваша нога провалится в какую-нибудь рытвину, то можно поиметь проблемы с голеностопом, а это дело крайне неприятное.
Одеждакак уже указывалось раньше - не экономьте на теплых вещах, они никогда не бывают лишними (на крайний случай вы можете поделиться ими с менее удачливым в этом плане товарищем
Аптечка Основной список походной индивидуальной аптечки выложен на сайте КОНа, но от себя еще добалю следующее: берите только те лекарства, действие которых Вам известно , всегда проверяйте срок годности лекарств (поверьте, последствия отравления лекарствами гораздо более серьезны по сравнению с пищевыми). Было бы хорошо, если в Вашей аптечке будет меньше склянок и бутылочек (лони имеют проотивную особенность биться).что касается зеленки или йода, то лучше воспользоваться маркерами, которые дороже, но вы не будете иметь проблем с запачканными вещами да и сами и не испачкаетесь, да и при работе с йодом можно получить ожог, а при работе с марером опасность получения ожога сводится к минимуму.

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытие посуды: заметки на салфетке
После того как поешь, не забудь урвать приличный кусок "французской салфетки", которая будет стоять на столе, или где-нибудь рядом с ним… Да туалетная бумага это, а не полотенце с вышивкой. Стоп! никуда идти не надо и табличек «занято» вешать тоже... Не о том речь! О посуде… Миску берем в левую руку, салфетку сворачиваем как... обычно и тщательно вытираем миску. Если с первого раза остатки еды убрать не удалось - повторяем процедуру (отрываем, складываем, вытираем). Существенная деталь: использованную бумагу утилизируем. В утилизатор выкидываем, а не в костер! Вам что, охота поварешкой от Коменданта получить?! Нет? Значит - бумагу - в утилизатор...
После того, как тарелка вытерта, идем к месту помойки... Нет, в утилизатор залазить не надо! Помойка - это место, где нормальные треккеры моют посуду. Его основные приметы: ведро, вода, мыло, горчичная паста, тряпки. К ручью не лезем! Нелогично природу загрязнять... Вон, ваш коллега в 15 метрах ниже по течению купается... Думаете, спасибо вам за прилипшую к ушам лапшу скажет? наивный вы! Итак, идете к месту мытья посуды, намазываете миску горчицей (чтобы смыть остатки жира – «Фэйри принципиально не ставим: дорого и лесу - отрава…), когда намазали - наливаете в нее воду, проводите по краям тряпочкой, смывая со стенок моющее средство, выплескиваете воду на землю. Осторожно! а то сосед тоже добром отплатит...
Когда вы выплеснули раствор горчицы, наливаете в миску воду еще разок, хорошенько промываете ее, выливаете воду (не ленитесь присесть! а то брызги в разные стороны...) и напоследок ополаскиваете миску водичкой. Ополаскиваете! А не устраиваете душ... И топить посуду в ведре тоже не надо! За вами, гляньте, - целая очередь, а вы воду неэкономно тратите, вон, грязь какая всплыла… Извольте с ведерком на ручей…
Помыли посуду? Все, медаль вам на грудь величиной с вашу же тарелку... Теперь помойте ложку и свободы: посуду в палатку, на предназначенное для нее место, а сами - конвентиться. И не забудьте свой график дежурств посмотреть! Адмиралы все равно отловят, лучше уж не мучаться...

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересны комменты, уже имевшие место по этой теме, можете почитать их на форуме USS Enterprise
http://startrek.aha.ru/cgi-bin/YaBB.cgi#newtest
Все остальное - в ваших руках! :)

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во.. совсем другое дело...
У меня тож типа совет.... есть у меня костюм из ткани "турист" водонепроницаемый типа, он оказался проицаемым, поэтому я его в этом сезоне заменил на Оксфорд. Так что берите из "тафеты" или "оксфорда". Но как и из "туриста" так из этих тканей, костюмы имеют особенность - у них лёгкий парниковый эффект, который даёт возможность в прохладную погоду не напяливать на себя что-то толстое (свитер или прочее), а значит тащить объёмное. Достаточно водолазки или тёплого спортивного костюма и этого костюма. Он ещё и ветрозащитый. Занимает мало места в свёрнутом состоянии,штаны одеваются даже поверх брюк (сам проверял).

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... ну, менять свитер на "парниковый эффект" лично я бы не стала. Запариться и согреться - вещи принципиально разные.
 
Кстати, о пользе промокаемых "сплавных" костюмов: они мгновенно промокают, но! столь же мгновенно сохнут. Я, например, в дождь надеваю теперь только такой костюм даже без майки (либо в холод - с поларом). Пока дождь идет - я хотя бы от ветра закрыта, зато потом высыхаю за 15 минут, и ни мёрзну уже ни разу.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, можно я еще намекну для пущего устрашения?
Люди, август - это еще лето. Но прямо с 1-го числа (я серьезно) начинает холодать, и ночи становятся реально холодными. А если еще и дождь пойдет...
Это я к тому, что не надо ленится тащить с собой теплые вещи - у нас стационар, а не поход, перехода всего два - от дома и до него.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... ну, менять свитер на "парниковый эффект" лично я бы не стала. Запариться и согреться - вещи принципиально разные.

Кстати, о пользе промокаемых "сплавных" костюмов: они мгновенно промокают, но! столь же мгновенно сохнут. Я, например, в дождь надеваю теперь только такой костюм даже без майки (либо в холод - с поларом). Пока дождь идет - я хотя бы от ветра закрыта, зато потом высыхаю за 15 минут, и ни мёрзну уже ни разу.

Так я и не советую их всё время носить))) К тому же они в прохладную погоду удержат моё тепло внутри.
Они не полностью закупореные, так что всё таки небольшая винтилляция есть. На счёт промокаемости - это всё от ткани зависит. Из "оксфорда" и тафеты - палатки делают. А сохнут действительно быстро.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл костюм из "оксфорда" за 520 р в Экстриме.
Возможно, это не самый дешёвый вариант, но ткань того стоит...
Может быть в туристическом магазине, магазине спец. одежды для военных типа "Сплав" или работы под открытым небом - типа "Восток-Сервиса".
Но опять же надо смотрить ткань

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие штуки обычно продаются в спортивных магазинах, и луше, елси это действительно сопртивный магазин, а не фирменный спортивный отдел при супермаркете: в таких отделах все дорогущее! В принципе, если не найдешь костюм, можно купить плащик - тоже неплохо!
 
А теперь очередной совет...
Итак... у вас есть ведро с водой (теплой, только что согретой!) шампунь, кружка/ковшик, полотенце... Вы окунаете голову в ведро... осторожненько так, не расплескивая ее! (если поливать голову, или слишком активно в ведро окунаться, вы пол ведра изведете только на то, чтобы волосы свои как следует намочить!) потом наносите небольше (небольшое!) количество шампуня на руки, намыливаете голову... Ну и что, что не намыливается! так и должно быть... Вы же смываете сейчас пыль и поверхностную грязь, а не сразу начисто... Так вот, нанесли, потерли, одним ковшичком смываете получившуюся бяку, и тут же намыливаете бестолковку, уже шампуня не жалеючи! Ну, слишком много не надо... будете потом пеной плеваться, аки Энтерпрайз - фотонными терпедами... Ну вот, чудненько! теперь просто смываете с себя получившуюся пенную корону, поливая себе воду на затылок. Тогда она (вода) смывает грязь со всех волос и вы успеете промыть волосы малым количеством воды. Третий раз намыливать голову не рекомендую: грязь уже смыта, а воды остается оч-чень мало! Намазывать голову всякими бальзамами, требующими смывания,тоже не советую - есть риск, что не сможете голову как следует прмыть. И потом, одноразовый пропуск в нанесении бальзама вреда не принесет, поверьте, а вам заморочек меньше, потому как для помойки своей воду таскать только вам придется... Дежурные - они дежурные по лагерю, а не персонально ваши...

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...