Перейти к содержанию

О нераскрытых возможностях Транспортера


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

Может преподы сами незнали того что в вики написано? Раньше тоже смеялись когда какие нибудь чудаки выдумывали что в будущем люди будут передвигаться не на конях и смогут летать по небу. Хотя может и в википеди инфа неверная на эту тему, но не вся же вики из-за этого ущербная.

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

мне кажется, хм, что процесс репликации человека (или другого разумного существа) после смерти это вопрос не только объема памяти, но и морали. Возможно, имеет также значение, что воскрешение транспортером отрицало бы наличие души у разумных существ. А это конфликт с религией). туда Трек не лез и лезть не собирается)))).
Хотя Спок к примеру вроде бы удачно переписал себя в Маккоя. Но ему можно, у него уши острые:) он явно антирелигиозен.

  • Нравится 1

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy, ну это объяснение с точки зрения как бы нашего мира, теперь надо объяснить это в пределах мира Трека, потому что там об этом ни разу вроде речь не шла (хотя я пока не так много посмотрел). Технически это то же самое что и транспортировать, да и человек не будет помнить что его убили, память тоже останется какая была. Если считать что душа живёт в теле то с ней всё в порядке должно быть :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут не в душе и не в религии (религия в Треке - вообще совершенно отдельный и довольно сложный вопрос), но, как правильно сказала dzagy, в морали.
Возможно, сохранить паттерн в буфере транспортера не так и сложно. Но еще легче, например, клонировать погибших или поступать так, как было уже предложено на 5й странице этой темы. Но никто этого делать не будет. Потому что клонирование в Федерации запрещено, как неэтичная практика. Так же, как и любая форма копирования личности (см. тему "Голографический доктор и его программа"). Это что касается этических аспектов.
Что же касается техники, то одного паттерна (шаблона) человека недостаточно.

Вот что один из двух основных дизайнеров и научно-технических консультантов(второй – Майкл Окуда) ТНГшного трека Рик Стернбах говорит от транспортере:
«Транспортер совершенно определённо использует собственную материю объекта или организма во время его транспортирования. Не смотря на то что структуры репликатора и транспортера строятся на похожих принципах, транспортер _не_ реплицирует объект или организм."

Поэтому о репликации речи быть не может.
 
Вообще, я рекомендую, если возникают такие вопросы (как было замечено, не в первый раз) и они вас действительно интересуют, просто сесть и прочитать эту тему с начала. Там очень много было уже таких вопросов, идей и различных объяснений.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Транспортер совершенно определённо использует собственную материю объекта или организма во время его транспортирования. Не смотря на то что структуры репликатора и транспортера строятся на похожих принципах, транспортер _не_ реплицирует объект или организм."**

Хм... Понятно. А как он переносит материю?

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Понятно. А как он переносит материю?

Хороший вопрос =))))) Очень физический, я бы сказал))))
За что люблю Трек, так за то, что в нем есть..о Боже!.."компенсатор Гейзенберга"..))))
 
Для незнакомых с квантовой физикой поясню, что он "убивает" принцип неопределенности Гейзенберга, не позволяющий точно установить координату и импульс частицы (в нашем случае атома человека) одновременно...вообщем, там мног ограничений. =)
 
Но на самом деле...на самом деле, даже в наше время ученые решают эти проблемы (честно, не вникал как), телепортируя луч лазера на метр (в Австралии делали эксперимент в 2001, кажется). Суть таже...ты "копируешь" данные частицы и говоришь другим чатсицам собраться в такой же последовательности в другом месте.
 
P.S. поэтому, многие могут выдвинуть версию о том, что это будет уже не тот человек, что был раньше. Однако, человеческому сознанию сложно это представить (мы всю жизнь живем понятиями "мое-не мое"), но частицы во Вселенной все одинаковые)) Поэтому важны не они сами...а скорее их последовательность в составе материи.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы понимали, как работает транспортер, наверное, его бы уже изобрели.
Я думаю, тут все дело опять же в корпускулярно-волновом дуализме. Мы же не удивляемся, каким образом передается поток информации. Таким образом и материю нельзя просто рассматривать в виде маленьких шариков-молекул, куда-то летящих.
Вот тут есть интересная статья о работе транспортера.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, все дело вот в этом принципе Гейзенберга. Впринципе, это без разницы как думать о чем-то - как о волне или частице (даже вы сами - это волны, но с такими крохотными длинами, что никогда этого никто не заметит), просто есть разные границы применимости этих понятий.
 
А принцип неопределенности налагает запрет на то, чтобы точно установить где находится атом водорода в фаланге вашего указательного пальца..а если вы не знаете откуда его брать, то вы тем более не знаете куда его доставить.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что там об этом ни разу вроде речь не шла (хотя я пока не так много посмотрел).

Ну прямо о клонировании или бекапе через транспортер речь не шла, но похожих прецедентов много. И "лечили" транспортером люде, накладывая на них предыдущий незаболевший отпечаток(в чистом виде восстановление из бекапа), и использовали буфер транспортера в качестве криогенной камеры - Скотти заставил свой петтерн циркулировать по системе, чтобы не "деградировать", и разбивался Кирк на двух Кирков, правда с разными характерами.. в общем разное было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane, так хорошо, про гейзенберга речи не идёт. Вот две цитаты:

Транспортер совершенно определённо использует собственную материю объекта или организма во время его транспортирования.

Суть таже...ты "копируешь" данные частицы и говоришь другим чатсицам собраться в такой же последовательности в другом месте.

В Трековском транспортере второй способ использоваться не может, потому что как-то телепортируют объекты в открытый космос, где почти нет частиц.
 
Значит транспортер сам как-то переносит материю по идее без преград и затрат времени. В этом и есть вопрос :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну почему ты обязательно должен брать частицы из космоса, чтобы их там объеденить в руку капитана Кирка?)
 
Здесь есть, возможно, другой выход. Мы знаем и умеем пользоваться только одним переходом - переходом материи в энергию (думаю, примеры не нужны). Но пока что не научились пользоваться обратным переходом. Транспортер, видимо так и работает (чем схож с репликатором), имея запас энергии большой, он может создавать материю (частицы), где надо, в радиусе действия. Впринципе, физикой это не запрещается.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортер, видимо так и работает (чем схож с репликатором), имея запас энергии большой, он может создавать материю (частицы), где надо, в радиусе действия.

Ага, как я понимаю именно так и работает.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортер, видимо так и работает (чем схож с репликатором), имея запас энергии большой, он может создавать материю (частицы), где надо, в радиусе действия.

Так что ему тогда технически мешает два раза сделать одного и того же человека? Энергию-то можно откуда угодно взять

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..это все, что можно считать в нем полуреальным (мы не знаем что и как из энергии создавать), а остальное - это уже пока что нереально =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ему тогда технически мешает два раза сделать одного и того же человека?

Может быть и ничего, а может быть и мешает. Кирков то раздвоили, правда с дефектами.
Какие-нибудь особенности тех. процесса.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, я тебе так скажу...)))
Ему, траспортеру, это мешают сделать сценаристы, которым нафиг не нужно иметь двух капитанов Кирков, например)))))
 
Оу..хотя один раз они так сделали, но то было по "случайности".

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а материальный поток, который "в течение короткого времени хранится в хранилище буфера образа, а затем направляется через внешние эммитеры транспортерного луча" - он когда происходит?
Вообще, было бы неплохо пересмотреть серию TNG: "Realm of Fear" - там как раз про транспортер и про то, что ощущает и видит (!) человек, когда транспортируется.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос...что значит когда поток происходит?
 
добавлено через 4 минуты
А...понял...ну так этот "matter stream" как раз и образуется за счет использования этой энергии. Грубо говоря, компьютер считывает информацию каждого вашего атома, используя энергию, создает определенные частицы и атомы, а потом по "лучу" направляет их в заданные координаты, где они "запрограммированы" таким образом, тчобы собраться снова в той же последовательности, как и у изначального "пациента" =)
 
добавлено через 1 минуту
и еще..в том файле..

Компенсаторы Айсенберга(Heisenberg compensators) – Часть транспортерной системы, подсоединённая к молекулярно-визуальныму сканеру и необходимая для балансировки эффекта Айсенберга(квантовая неопределённость не позволяющая в точности пересобрать некоторые составляющие комплексного организма(например нервную систему) или электронного устройства(позитронные цепи).

сорри, но фигня...и Гейзенберг, а не как тут, и "некоторые составляющие" - вообщето все..

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирков то раздвоили, правда с дефектами.

В ТОСе?? Не помню..

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появился Кирк-плохой коп и Кирк-недотрога коп =))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,

оффтоп

какая это серия?

Скрыть

 
добавлено через много минут
Кстати, ещё насчет памяти. Если максимальное количество памяти на накопителях будет с каждым годом увеличиваться вдвое, то 1 квинтиллион терабайт на одном накопителе будет достигнут примерно к 2070-му году. Другое дело что вряд ли будет сохраняться такая закономерность, хотя сейчас есть перспективные технологии, вроде перпендикулярной записи.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, The Enemy Within.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, точно! Спасибо. Как тогда это объяснить? Значит транспортатор не использует материю транспортируемого объекта

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит транспортатор не использует материю транспортируемого объекта
Он материю переводит в энергию, насколько я понимаю его работу.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он материю переводит в энергию, насколько я понимаю его работу.

Примерно об этом уже идёт речь последние несколько страниц темы :)
 
Чтобы не перечитывать: если так, то что мешает ещё раз сделать Кирка если его убьют?

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...