Перейти к содержанию

Лидеры

  1. ZTX18

    ZTX18

    Зарегистрированный


    • Баллы

      2

    • Постов

      90


  2. dzagy

    dzagy

    Зарегистрированный


    • Баллы

      2

    • Постов

      306


  3. Lynatic

    Lynatic

    Зарегистрированный


    • Баллы

      1

    • Постов

      196


  4. OLeg89

    OLeg89

    Зарегистрированный


    • Баллы

      1

    • Постов

      104


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/18/09 во всех областях

  1. Эта тема о морали) но не о человеческой. на эту мысль меня навел Endor в теме о возможностях транспортера... Встречали ли Вы примеры НЕчеловеческой морали в Треке, к которой люди отнеслись бы с уважением и признали бы ее право на существование?.. я пока встречаю только обратное причем почти в каждой серии ТОСа. Команда Энтерпрайза (не будем показывать пальцами, но чаще капитан Кирк ) кажется просто не в состоянии соблюдать политику невмешательства, обозначенную Первой Директивой, и уважать чужой (Чужой!) образ жизни. Моральные устои и обычаи других рас подвергаются ими (даже Споком!) оценке в системе человеческих ценностей. Были со стороны Первого Офицера вялые попытки указать на то, что *ну это другая раса, может у них так принято, полетели дальше, капитан, первая директива хм..все дела...*, но они сразу были отметены, как несостоятельные. Энтерпрайз прилетел - и всем показал, как жить надо. Но разве это не насилие? Разве имеют они моральное право оценивать жизнь других рас и принимать решения? пример: серия ТОС *Яблоко* гуманоидная раса живет процветает, лелеемая сверх-компьютером. Они бессмертны, не болеют, еда растет на деревьях, дождь и солнце по расписанию. Кирк со товарищи разрушают компьютер и говорят расе, что *пришлют спеалистов, которые объяснят вам как размножаться и огородничать*. и их главный аргумент: *Эти люди не развиваются!.. Это застой!* да, не развиваются, но кто сказал, что в понятиях этой расы это плохо? это с НАШЕЙ точки зрения это плохо.
    1 балл
  2. Предположительный внешний вид озера на Марсе. Изображение Gaetano Di Achille/University of Colorado Астрономы обнаружили на Марсе следы древнего озера. Работа ученых с описанием находки опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Кратко исследование описано в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе. Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Эта камера с разрешением до одного метра находится на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты. HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, который сформировал обширную дельту. Площадь озера составляет около 207 квадратных километров. По мнению астрономов, водоем сформировался около 3,4 миллиарда лет назад. Если эта оценка подтвердится, то ученым придется пересмотреть традиционные представления о времени исчезновения воды на Марсе. До сих пор считалось, что Марс стал холодным и сухим уже около 3,7 миллиарда лет назад (на границе Ноевой и Гесперианской эпох). Хотя несколько появившихся недавно работ также отодвигают высыхание Марса на несколько миллионов лет вперед. http://lenta.ru/news/2009/06/18/lake/
    1 балл
  3. я не закрывала глаза на этот непреложный факт, но если цель вмешательства в жизнь чужой расы (причем такое масштабного) - выживание корабля, то так и следует обозначить ситуацию. В серии Яблоко моральным оправданием уничтожения машины была не безопасность экипажа, а именно порочный образ жизни расы. Если бы люди честно сказали бы - либо мы их, либо они нас! - и херакнули по чужой планете лазерами - ну это было бы хотя бы.. честно. мне понятно желание *маскировать* столь примитивные соображения заботой о развитии расы, но я его не одобряю. то же распространяется и на все прочие серии (я не помню все моменты, если уж честно..) - но каждый раз, когда опасность угрожала Энтерпрайзу или команде - уважение к чужой культуре пропадало начисто. Вступала в действие беспощадная программа *Разнесем тут все к чертям, и на обломках самовластья напишут наши имена... А потом пришлем гуманитарную помощь. Может быть.* Lynatic (тихо) дай пять!..
    1 балл
  4. Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что в ТОСе, уча инопланетян, учили американцев, как надо жить. А жить надо свободолюбиво и если кто-то живёт не свободолюбиво, срочно открывать людям глаза на правду. В ТОСе пропагандируется ценность свободы, которую так любят америкосы, а не уважение к чужой культуре. Вот такие пространные мысли (пардон за страшную утрированность).
    1 балл
  5. Собственно так и есть. Вроде бы чаще всего даже планшетом не пользуются, а карандашами: порой просачиваются наброски, иногда и целые страницы в карандаше. Потом уже другие люди на компьютере "заливают" контуры чернилами и раскрашивают рисунок. Да, забыл про второй номер "Хана": в целом приятно, "спецэффекты" отлично нарисованы, напряжение во время встречи "Релаянта" и "Энтерпрайза" соответствующее. Один минус: "KHAAAN!" вообще не чувствуется =(
    1 балл
  6. Хм-хм, как занятно бывает порою просто наблюдать со стороны. Действительно. Я еще никому не объявлял войны. Досадное упущение)
    1 балл
  7. оффтоп "Мы опоздали, он мертв, Джим..."©Dr. McCoy Скрыть
    1 балл
  8. Да уж это тебе не шахматы! Тут думать надо! :D
    1 балл
  9. оффтоп Это только до тех пор, пока их логика не покарает. Скрыть
    1 балл
  10. Кстати, по поводу моральной стороны транспортерного клонирования, кто сказал, что это будет делать Федерация? Ведь, если пускать фантазию в свободный полёт, можно придумать боргоксерокс в виде транспортера, постоянно создающего дронов по паттерну одного. Или рассказать историю о цивилизации, которая возникла из группы инопланетян оказавшейся на далёкой планете только с рабочим транспортером и которая решила таким образом увеличить свою численность. Можно показать непонимание такой морали землянами (прямо фанфик по энтовской эре получается). "Если вы так цените свою индивидуальность,значит ли это, что все должны поступать также?"
    1 балл
×
×
  • Создать...